•  
  • (861) 290 00 64;+7 (928) 210 00 64
    info@deloproizvoditel.ru
    Меню
    Наверх

    FAQ - Часто задаваемые вопросы и ответы на них от компании ООО "Делопроизводитель".


    Вступление в СРО (Получение допусков СРО)

  • Наша организация занимается реставрационными работами. В какую СРО надо вступать?
  • Как введение саморегулирования повлияло на лицензии, например на лицензии на монтаж охранно-пожарной сигнализации?
  • Может ли налогоплательщик для целей исчисления налога на прибыль включать в состав расходов суммы вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации?
  • Существует ли стандартная форма бланка свидетельства о допуске, или каждая СРО его сама разрабатывает?
  • У нас есть уже свидетельство о допуске к работам, полученный в июне 2010 года. Требуется ли нам его заменить на новый, согласно видам работ утвержденые приказом № 624 Минрегионразвития РФ?
  • Зависят ли вступительные и членские взносы от количества видов работ, на которые организации требуется получить допуск?
  • Сколько квалифицированных работников должно быть у строительной организации?
  • Существуют ли какие-нибудь общие требования к имуществу и сотрудникам компании, которая хочет получить допуски по строительству?
  • В какую саморегулируемую организацию вступать компаниям, выполняющим подготовку проектной документации и строительные работы?
  • Что делать вступившим в СРО компаниям в случае смены учредительных документов, например Устава и директора?
  • Где можно посмотреть список членов СРО?
  • Может ли получить допуск вновь зарегистрированная строительная организация (не осуществлявшая ранее строительную деятельность и не получавшая строительной лицензии)?

  • Наша организация занимается реставрационными работами. В какую СРО надо вступать?
    Для выполнения реставрационных работ необходимо получить лицензию Росохранкультуры. Вступать в СРО не нужно.

    Как введение саморегулирования повлияло на лицензии, например на лицензии на монтаж охранно-пожарной сигнализации?
    Введение саморегулирования в строительстве никак не отразилось на получении лицензий в других сферах, в том числе и лицензий МЧС. Их необходимо получать, как и раньше. Со временем будет осуществлен переход к саморегулированию в сфере МЧС и промышленной безопасности. Соответствующие законопроекты сейчас находятся в стадии разработки.

    Может ли налогоплательщик для целей исчисления налога на прибыль включать в состав расходов суммы вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации?
    Руководствуясь письмом от 26 марта 2009 года зам. директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ С.В. Разгулина данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализаци.

    Существует ли стандартная форма бланка свидетельства о допуске, или каждая СРО его сама разрабатывает?
    Согласно 8 пункту статьи 8 ФЗ-148 до того, пока Ростехнадзором не разработан единый бланк, каждая СРО имеет право разработать и выдавать свидетельство о допуске собственного образца, замена которого, после разработки единой формы, не потребуется.

    У нас есть уже свидетельство о допуске к работам, полученный в июне 2010 года. Требуется ли нам его заменить на новый, согласно видам работ утвержденые приказом № 624 Минрегионразвития РФ?
    Да.

    Зависят ли вступительные и членские взносы от количества видов работ, на которые организации требуется получить допуск?
    Каждая саморегулируемая организация самостоятельно устанавливает размер вступительных и членских взносов. В одних СРО сумма взносов не зависит от количества видов работ, на которые необходимо получать допуски; в других - сумма взносов увеличивается при увеличении числа работ. Также взносы могут зависить от выручки организации за предыдущий год.
    Некоторые СРО могут устанавливать требования к страхованию ответственности, увеличивая стоимость в зависимости от количества видов работ и выручки организации за предыдущий год.

    Сколько квалифицированных работников должно быть у строительной организации?
    По требованиям Градостроительного кодекса: не менее трех с высшим профессиональным образованием со стажем не менее трех лет, или не менее пяти работников со средним профессиональным образованием и стажем работы не менее пяти лет. При этом кодексом не запрещается, чтобы один и тот же работник был заявлен на выполнение нескольких работ.

    Существуют ли какие-нибудь общие требования к имуществу и сотрудникам компании, которая хочет получить допуски по строительству?
    Каждая саморегулируемая организация устанавливает свои собственные требования к имуществу и квалификационному составу, необходимые для выполнения работ, по каждому конкретному виду работ, на которые она уполномочена выдавать допуски. Ознакомится с информацией можно на сайтах большинства саморегулируемых организаций.

    В какую саморегулируемую организацию вступать компаниям, выполняющим подготовку проектной документации и строительные работы?
    В таких случаях организации необходимо вступать в два СРО: СРО в сфере подготовки проектной документации и СРО в сфере строительства.

    Что делать вступившим в СРО компаниям в случае смены учредительных документов, например Устава и директора?
    В случае смены руководителя, имени или юридического адреса компании необходимо уведомить СРО, приложив копию Устава в новой редакции и копии других документов подверждающие внесение изменений Единый государсвенный реестр юридическил лиц. В иных случаях, уведомление не требуется.

    Где можно посмотреть список членов СРО?
    По закону саморегулируемая организация обязана опубликовать список членов на своем сайте. При отсутствии такового обратитесь в СРО, чтобы вам его предоставили.

    Может ли получить допуск вновь зарегистрированная строительная организация (не осуществлявшая ранее строительную деятельность и не получавшая строительной лицензии)?
    Может. Для этого необходимо документально подтвердить соответствие организации требованиям СРО относительно количества квалифицированных специалистов и технической базы в зависимости от видов работ, на которые планируется получать допуск.



     
    Ваше имя*
    Ваш E-mail*
    Сообщение*
    Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

    Так же вы сможете задать свой вопрос по телефону 8 (861) 290-00-64 .